Главная » Шпаргалка » DELPHI INTERBASE FireBird » delphi Office®

Автоматизация приложений MS® Office® для эффективного анализа результатов

    Содержание:

  • Глава 1: Работа с MS Excel.
    • Часть 1: Создание, отображение и удаление экземпляра Excel.
    • Часть 2: Лучшее решение - шаблоны.
    • Часть 3: Создание или открытие книги.
    • Часть 4: Работа с листами и ячейками.
    • Часть 5: Передача данных разного типа.
    • Часть 6: Передача данных используя буфер обмена и DDE.
    • Часть 7: Пример обмена данными с Excel используя VCL и OLE.
  • Глава 2: Работа с MS Word.
    • Часть 1: Управление Word-ом через OLE.
    • Часть 2: Подсчет статистики обычного текста, сносок и колонтитулов в документах.
    • Часть 3: Открытие документа используя VCL.
    • Часть 4: Работа с таблицами.
    • Часть 5: Работа с текстом, рисунками и списками.

Автор статей: Евгений Старостин.


Глава 1. Работа с MS Excel.

Часть 1. Создание, отображение и удаление экземпляра Excel.

Собственно, цель этой статьи мне понятна - поделиться своим опытом с народом. Делюсь...

Итак, зачем нам, лучшим в мире программистам, нужен Excel, порождение "злого" гения Microsoft? Конечно, часто это лишнее - "юзать" Excel для отчетов. Напечатать "платежку" можно и в QReport-е. Но...

Есть заказчики, готовые отдать "кучищи" денег за то, что они будут знать все и всегда о своем предприятии. Да еще, чтоб это было красиво и со вкусом.

Приезжает один из моих заказчиков (немец - они повсюду! курорты Испании просто куплены ими - это знаю наверняка) на свое местное предприятие и начинает задавать интересные вопросы. Как трудились за время его отсутствия, сколько продукции выпустили, кому сколько отгрузили, в разных валютах, итого в USD и пр.? А я ему в ответ открываю отчет, неслабый такой, - сводная таблица по движению готовой продукции (посвященные знают, что это 40-ой счет в бухгалтерии). А в ней одних PageField-ов десяток. И на каждый его вопрос я начинаю отвечать не напрягаясь, потихоньку перетаскивая поля таблицы туда-сюда, фильтрую кое-что, строю диаграммы. Что, вы думаете, было потом? Он, как маленький ребенок, сидел за этой сводной таблицей несколько часов, все восхищался. И правильно, наши программисты круче ихних! Заодно и мы спокойно поработали (ему занятие нашлось). О деньгах тут вообще не говорим.

Потом я ему показал, как эту самую сводную таблицу в Сеть можно опубликовать. Сейчас просит, чтоб ему доступ из Германии сделали к этой табличке. Мы, конечно, рады стараться.

Я бы привел еще несколько примеров, но, думаю, читатели уже поняли меня. Excel - вещь практически незаменимая во всяческих анализах (не путать с поликлиникой). А для тех, кто не понял, я еще напишу. Отдельно.


Так как же с ним работать ?

А просто. Создал "Excel.Application", использовал его по назначению, "убил" и готово. Вот именно об этом я и попытаюсь написать здесь.

Важно! Параллельно с написанием статьи создавался демо-проект (точнее два - для Delphi 4 и 5), где вы сможете найти весь код примеров статьи. Проект для Delphi 4.0 использует импортированную Type Library из Excel 97. Здесь я использую ранее связывание, ибо CreateOLEObject отлично описал мой любимый классик в "Delphi 4 Unleashed" (мне ли с ним тягаться?). Кроме того, обращайтесь к комментариям в исходных текстах этого проекта. Местами там написано намного понятней, нежели здесь. Delphi 5 содержит более удобный механизм импорта библиотек типов с поддержкой событий и прекрасной генерацией ко-классов. Специально для счастливых обладателей Delphi 5 (я тоже им являюсь) я создал проект, но уже применительно к TexcelApplication (правда ли, что импортированный MS Office есть только в версии Enterprise?). Примеры кода я буду приводить сначала для Delphi 4, потом для Delphi 5. Заранее приношу прощения за дублирование информации в комментариях и в статье - писал сразу везде.

И еще. Эффективная работа с Excel-ом из Delphi-приложений немыслима без знания одной важной вещи. И имя ей - интерфейс. Мне, конечно, хотелось бы написать о принципах работы с интерфейсами здесь, в этой статье. Более того, я обещал сделать это самой Королеве. Но...

Мне ли (совсем еще не профессионалу - и это так!) пытаться сделать это лучше, чем классики этой области. Я честно признаюсь, что не смогу этого сделать быстро (в небольшом объеме) и качественно. Поэтому всякого, не знакомого еще с этой областью программирования, я с глубочайшими извинениями отсылаю к книге Чеппела "OLE Inside".

Достойную помощь (уже применительно к Delphi) может вам оказать "Delphi 4 Unleashed" Чарльза Калверта.


Создание экземпляра Excel.Application.

Модуль импортированной Excel TLB (неважно, для D4 или D5) содержит описания всех интерфейсов, которые правильные программисты из Microsoft решили выставить наружу. Там есть все необходимое: типы, константы и интерфейсы. Этого вполне достаточно для работы с Excel-ом из Delphi-приложения (во написал! а что еще нужно-то?). Я создаю Excel для последующего его использования с помощью такого кода:

Delphi 4.0


procedure TForm1.CreateExcel(NewInstance: boolean);
var IU: IUnknown;
isCreate: boolean;
begin
// FIXLSApp - private-поле у формы
// у меня в привычке добавлять букву I для всех интерфейсов
// понятно почему FI... ?
if not Assigned(FIXLSApp) then begin // а зачем создавать, если уже есть?
isCreate := NewInstance or
(not SUCCEEDED( GetActiveObject(CLASS_Application_, nil, IU) ) );
if isCreate then
FIXLSApp := CreateComObject(CLASS_Application_) as _Application
else
FIXLSApp := IU as _Application;
end;
end;

 	  

Этот достаточно простой код вы найдете практически во всех книгах, посвященных работе с интерфейсами. Как и везде, я напишу, что в результате выполнения этого кода создастся объект COM с CLSID-ом "{00024500-0000-0000-C000-000000000046}" (читайте и перечитывайте Калверта, это не только укрепляет сон!).

Delphi 5.0


procedure TForm1.CreateExcel(NewInstance: boolean);
begin
if not Assigned(IXLSApp) then begin
FIXLSApp := TExcelApplication.Create(Self);
if NewInstance then FIXLSApp.ConnectKind := ckNewInstance;
FIXLSApp.Connect;
end;
end;

 	  

В отличие от предыдущих версий, Delphi 5.0 предоставляет более удобный сервис при импорте библиотек типов. Большой шаг вперед - появление класса ToleServer с поддержкой событий. Теперь работа с существующими и создание новых OLE-серверов стала намного удобней. Как видите, не приходится обращаться к низкоуровневым функциям. Впрочем, в Delphi 4.0 тоже существовал этот класс, только не от Borland. Отличная библиотека была создана Бином Ли (Binh Ly) в COM Nodes - это Threading COM Library. С легкой руки Алексея Вуколова (специальное спасибо!) я использовал ее для построения масштабируемых COM-серверов в сервисах WinNT.

Обращу ваше внимание только на параметр NewInstance. Он позволяет создать новый процесс. Я часто задаю себе вопрос - "А нужен ли NewInstance?". Одна копия процесса, все ж, требует меньше памяти. Но еще чаще я думаю - "Боже, как хорошо я сделал, когда создал новый процесс!". Почему? Если вы не хотите потерять уже открытые, но еще не сохраненные книги, экспериментируя даже с моими примерами, создавайте новый процесс. Печальный опыт научил меня использовать GetActiveObject только в случае полной уверенности в коде, который будет выполняться после. Поэтому, мой вам совет, тестируйте свои приложения только с NewInstance. Или закрывайте важные книги пред этим. Excel - хитрая программа, бывает, улетает в неизвестность, ни слова не сказав. Это не вина Microsoft. Это неудачное расположение звезд.


Как показать Excel, если он, разумеется, создан ?

Вот здесь начинаются хитрости. Любой, читавший помощь по Excel VBA, скажет, что достаточно написать FIXLSApp.Visible := true. Не тут-то было. Я делаю так:

Delphi 4.0 / 5.0


procedure TForm1.ShowExcel;
begin
if Assigned(FIXLSApp) then begin // а если он не создан?
FIXLSApp.Visible[0] := true;
if FIXLSApp.WindowState[0] = TOLEEnum(xlMinimized) then
FIXLSApp.WindowState[0] := TOLEEnum(xlNormal);
FIXLSApp.ScreenUpdating[0] := true;
end;
end;

 	  

Зачем здесь условие на минимайз и какой-то ScreenUpdating? Давайте попробуем закомментировать эти строки, остаиви только Visible, запустить проект, создать Excel (кнопка CreateExcel), показать его (кнопка ShowExcel), минимизировать, вернуться в приложение и сделать снова ShowExcel. Да-да, Visible = true переводит фокус в минимизированный Excel, не восстанавливая размеры окна. Это ситуация, с которой я борюсь условием на xlMinimized. Но ScreenUpdating зачем?

Знающие люди говорят, что это свойство отвечает за перерисовку окон Excel. Это все равно, что DisableControls у TDataSet. Добавляет скорости, если в нем false. И это правда что, если выключить его во время длительных пересчетов, то быстрее пересчитается. Но мы, ведь, не выключали его. Зачем тогда эта строка?

Делаем так: комметируем эту строку, запускаем демо, CreateExcel, ShowExcel, закрываем его (можно кнопкой с крестиком в правом верхнем углу окна, кому нравится - через меню "Файл/Выход"). Знающие люди скажут, что Excel на самом деле не закрыт. Интерфейс мы не освободили, поэтому в TaskManager мы его и увидим. Итак, Excel по-прежнему у нас в руках. Мы имеем право сделать ему снова Show.

После такого действия у меня возникает ощущение, что я переплатил за свою видеокарту. Фокус в Excel-е, но я по-прежнему наблюдаю форму демо-проекта. Видимо, программисты из MS не рассчитывали на то, что кто-то закроет Excel, вызванный через создание Excel.Application, а потом захочет увидеть его снова. Но я-то захотел?!

Свойства Visible, WindowState и ScreenUpdating вызываются с каким-то непонятным индексом массива - 0. В модуле Excel TLB во многих свойствах и методах вы можете встретить параметр или индекс lcid. Не помню, у кого я это прочитал (Калверт или Канту), но с тех пор я туда передаю всегда 0. И все работает. LCID - это что-то насчет локализации. В MSDN написано "Indicates that the parameter is a locale ID (LCID)".


Спрячем Excel от посторонних глаз!

На свой процесс я всегда создаю один экземпляр Excel.Application. Уже пару лет все отчеты у меня - это отчеты Excel. Я написал несколько классов, которые мне очень помогают в этом. Сегодня у меня целая "отчетная" подсистема, зашитая в класс и обслуживающая непомерно большие запросы моих пользователей. В промежутках между работой с отчетами нет необходимости "мозолить глаза" лишним окном в TaskBar-е. Вот и прячу я этот Excel. Это очень просто и комментариев, думаю, не требует:

Delphi 4.0 / 5.0
procedure TForm1.HideExcel;
begin
if Assigned(FIXLSApp) then begin
FIXLSApp.Visible[0] := false;
end;
end;


Закроем Excel корректно!

Собственно говоря, при закрытии приложения Excel сам будет закрыт, если вы там не устели чего-нибудь отредактировать. И это правильно. Программисты Borland (Inprise до сих пор мне режет слух, да и некоторым в Inprise, судя по всему, тоже) позаботились об этом. Но я еще с Delphi 3 заимел дурную привычку освобождать все самостоятельно. Освобождать обычным присваиванием в nil (это касается проекта для D4). Труда это не составляет, да и проверка на Assigned удобна. Поэтому, и еще из кое-каких соображений, я делаю так:

Delphi 4.0


procedure TForm1.ReleaseExcel;
begin
if Assigned(FIXLSApp) then begin
if (FIXLSApp.Workbooks.Count > 0) and (not FIXLSApp.Visible[0]) then begin
FIXLSApp.WindowState[0] := TOLEEnum(xlMinimized);
FIXLSApp.Visible[0] := true;
Application.BringToFront;
end;
end;
FIXLSApp := nil;
end;

Ну вот, написал только про nil, а кода - на полстраницы. Опишу ситуацию.

Вы не запускали новый процесс, вы "законнектились" к уже существовавшему. В нем была открыта книга. Попробуйте: CreateExcel, ShowExcel, HideExcel (имеем право), ReleaseExcel. Если оставить только присваивание в nil, то существовавший процесс не будет выгружен (он же существовал до запуска нашего демо), но будет спрятан от пользователя с его открытой книгой.

Delphi 5.0


procedure TForm1.ReleaseExcel;
begin
if Assigned(IXLSApp) then begin
if (IXLSApp.Workbooks.Count > 0) and (not IXLSApp.Visible[0]) then begin
IXLSApp.WindowState[0] := TOLEEnum(xlMinimized);
IXLSApp.Visible[0] := true;
if not(csDestroying in ComponentState) then Self.SetFocus;
Application.BringToFront;
end;
end;
FreeAndNil(FIXLSApp);
end;

Pages:   1 | 2 | 3 | 4 | 5  Next